Юридический сайт "Домашний юрист"

Правомерно ли оплачивать ночные часы согласно системе разрядов?

Спрашивает: Валентин Николаевич
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
На предприятии скользящий график работы - 2 через 2, 12 часовой рабочий день, система оплаты - сдельная. Правомерно ли оплачивать ночные часы согласно системе разрядов, т.е. у каждого разряда своя тарифная ставка, и оплата будет производиться согласно этой ставке.
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
Добрый день!

Статьей 96 ТК РФ регулируется работа в ночное время. В частности: ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ:
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. № 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: