Юридический сайт "Домашний юрист"

Как вернуть деньги, если я передумал покупать квартиру в строящемся доме?

Спрашивает:
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
Я купил квартиру в строящемся доме ,стройка идёт полным ходом,сдача будет с небольшим опозданием .но мне просто разонравилась выбранная мной квартира.как вернуть деньги?
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
Простого отказа от исполнения договора ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" № 214 не предусматривает. Статья 9. Расторжение договора 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ) 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона; 3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; 4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона; 5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; 2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства; 3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях. Поэтому читайте внимательно договор. Если срок изменен более чем на два месяца вы можете в соответствии с пп. 1 п 1 ст. 9 ФЗ № 214 (при условии что в договор не вносились изменения об изменении срока- в данном случае воспользоваться правом, предусмотренным п. 1 п 1 ст. 9 ФЗ № 214 будет нельзя).
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: