Юридический сайт "Домашний юрист"

Имею ли я право на оформление пособия по утере кормильца?

Спрашивает: Ирина
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
Здравствуйте. Я с мужем в разводе,но у нас есть дочь,ей 17 лет. Два года назад через суд его лишили родительских прав. Пол года назад он умер. Подскажите пожалуйста имею ли я право на оформление пособия по утере кормильца. Заранее спасибо.
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
Ирина, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации" п. 1: Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. п. 2 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными (эмансипированными) или достигших возраста 18 лет. Если муж платил алименты на ребенка, то ваша дочь имеет право на пенсию по потере кормильца, ибо она находилась и на его иждивении и получала алименты.
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: