Юридический сайт "Домашний юрист"

Могу ли я отказаться от замещения сотрудника, ушедшего в очередной отпуск?

Спрашивает: Зоя
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
Добрый день! Могу ли я отказаться от замещения сотрудника, ушедшего в очередной отпуск (28 дней), если ранее в этом же году уже замещала другого сотрудника, так же ушедшего в очередной отпуск? В трудовом договоре, данный пункт (обязанность) не прописан. В нашей фирме подобные договоренности носят характер устных соглашений (добровольно-принудительных), хоть и оформляются приказом директора о временном замещении. Спасибо!
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
Зоя, данный вопрос регулируется ст. 72.2 ТК РФ. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Таким образом, вы вправе отказаться от замещения сотрудника. поскольку в данном случае ТК РФ оперирует формулировкой "соглашение" тем самым подразумевается добровольное согласие лиц. Также необходимо помнить, что работодатель враве без согласия работника перевести его на другую работу: В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: