Юридический сайт "Домашний юрист"

Можно ли отменить действия опеки? Считаю, что они не правы

Спрашивает:
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
у моей тёти 3х комнатная квартира в доме признанном аварийным, в квартире была прописана дальняя родственница без права на жилье.Родственница родила двоих детей ,их прописали по месту жительства матери (отца у детей нет) . Женщина эта умерла . Органы опеки закрепили тетину квартиру за детьми ,не выяснив того что их мать к этой квартире никакого отношения не имела .Тётя прожила в этой квартире 50 лет , квартира не приватизирована в связи с тем, что дом признан аварийным и подлежит сносу (когда снесут не известно). Можно ли отменить действия опеки? Может ли тётя завещать свою (если такова осталась ) долю по своему усмотрению ?Тёте 79 лет ,она очень больна ,дети находятся в приюте -9лет и 4 года.
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
1. Может ли неприватизированная недвижимость быть предметом завещания? Для понимания данного вопроса необходимо обратиться к ст. 1120 части третьей ГК РФ. Первый абзац вышеуказанной статьи гласит: "...Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем...", в комментарии к ГК РФ, подготовленном Институтом государства и права Российской академии наук под редакцией доктора юридических наук, профессора Т.Е. Абовой, доктора юридических наук, профессора М.М. Богуславского, доктора юридических наук А.Г. Светланова (далее - комментарий к ГК РФ) дана следующая расшифровка приведенного положения: "...2. Завещательное распоряжение может быть сделано не только в отношении имущества, принадлежащего завещателю на момент составления завещания, но и в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При этом в завещании не обязательно перечислять конкретные виды имущества. Будет достаточно распоряжения типа: "Все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю...". Одним из существенных моментов, относящимся к другим разделам наследственного права, но имеющем существенное значение для рассмотрения данного вопроса, является дееспособность наследодателя, т.е. в момент распоряжения имуществом в форме завещания гражданин должен быть полностью дееспособным. Исключение из данного правила являет собой случай реализации права на приватизацию и смерти до момента регистрации права собственности на приватизированную недвижимость. Суды исходят из формализованного в подаче заявления на приватизацию волеизъявления гражданина, которое должно иметь место до смерти наследодателя, в результате чего формально после смерти гражданина появляется его имущество, которое должно быть включено в наследственную массу. Итак, при условии полной дееспособности завещателя можно надлежащим способом завещать неприватизированную недвижимость, под условие, что в момент смерти завещанное будет имуществом наследодателя или завещатель надлежащим образом распорядится завещанным имуществом. 2. Что может быть наследством? Гражданский кодекс в ст. 1112 дает определение наследства "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности". Комментарий к ГК РФ разъясняет: "Часть 1 комментируемой статьи ограничивает состав наследства четырьмя видами объектов: а) вещи; б) имущественные права; в) имущественные обязанности; г) иное имущество... Наряду с правами на вещи в состав наследства могут входить иные имущественные права, и прежде всего права обязательственные (права арендатора недвижимого имущества - п. 2 ст. 617 ГК; права заимодавца по договору займа и т.п.), корпоративные (например, права акционера на участие в управлении обществом; права участника общества с ограниченной ответственностью в случаях, когда переход таких прав не исключается в учредительных документах общества - п. 6 ст. 93 ГК), а также права исключительные (например, право использования фирменного наименования или знака обслуживания)". В силу предусмотренной ч. 2 п. 2 ст. 672 ГК РФ императивной нормы "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении", право на использование жилого помещения по договору социального найма не входит в состав наследственного имущества и, как следствие, не является наследством. 3. Необходимо решить вопрос кем являлась родственница (была вселена в качестве члена семьи или в качестве временного жильца, договора поднайма). Исходя из этого будет решаться вопрос о детях.
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: