Юридический сайт "Домашний юрист"

Можно ли продать долю в квартире, оформленную на двоих человек?

Спрашивает: Наталья
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
Уважаемый, юрист! Подскажите пожалуйста возможные варианты развития событий. Двухкомнатная квартира г. Ижевск с неизолированными комнатами была приватизирована на двух человек, бывших супругов. В 2007 г. один из них (ныне умерший) подарил свою долю племяннице, проживающей в г. Ангарске Ирк обл. Сложно ли сейчас продать свою долю, необходимо ли согласие владельца второй доли квартиры для этого, который все еще проживает в этой квартире.
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
Наталья, конечно, согласие необходимо. По общему правилу, установленному ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: