Юридический сайт "Домашний юрист"

Бывший муж требует деньги за согласие на продажу квартиры. Алименты не платил

Спрашивает:
Раздел: Общая тематика

Вопрос:
мой бывший муж не даёт согласие на продажу квартиры в которой 0.5 принадлежит 13 летнему ребёнку ,Предоставить метры могу в другой квартире ребёнку даже больше,что делать?требует 150 тыс за согласие.в разводе 4 года он официально состоит в браке с другой женщиной,алименты 3 года не платил
Отвечает юрист, Пушин Алексей Николаевич (Москва):
В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей государственной регистрации, в отношении находящегося в совместной собственности имущества, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга. Однако данная норма регулирует отношения между супругами, то есть лицами, состоящими в браке, а не между бывшими супругами. В отношении имущества бывших супругов, раздел которого не был произведен, сохраняется режим совместной собственности (ст. 253 ГК РФ). Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников (п. 3 ст. 253 ГК РФ). При этом совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Можно требовать раздела имуещства в соответствии со ст. 38 СК РФ. Но здесь есть нюанс, применив который суд должен будет отказать в иске о разделе общего имущетсва. Из вопроса мне непонятно у кого доли на квартиру. 1/2 - на ребенка, а другая 1/2 на кого? По поводу алиментов тоже неясно. Их можно взыскать принудительно.
Задать вопрос юристу онлайн

Какие еще посмотреть вопросы по теме: